Заказать звонок
8 (800) 100-24-01
звонок бесплатный
8 (47541) 4-58-56
приемная

8:00 - 17:00 / пн-чт

8:00 - 15:45 / пт     

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Главная Статьи Очистные сооружения промышленных стоков

Очистные сооружения промышленных стоков

Сточные воды представляют серьезную угрозу для экологии. Наиболее опасными источниками загрязнения биологических природных ресурсов являются промышленные предприятия (пищевые, химические, металлургические, нефтехимические и другие). Поэтому для них особо актуальной проблемой является эффективная очистка отходов производства, так как нефтепродукты, взвешенные вещества и другие загрязнители вместе с дождевыми потоками или талыми водами могут попасть в водоемы и нанести значительный вред окружающей среде.

Очистные сооружения промышленных стоков представляют собой сложные комплексы, предназначенные для очистки производственных стоков от загрязнителей различных типов. Такими канализационными системами оборудуются предприятия разных отраслей производства.

Очистные сооружения промышленных стоков отличаются сложной структурой. При их функционировании сточные воды подвергаются нескольким этапам очистки, основные из которых:

  • механический — предусматривает отделение взвешенных веществ и грубых примесей посредством фильтрования, процеживания и отстаивания и включает в себя ряд элементов (решетки, песколовки, отстойники, хлораторные устройства);
  • биологический (биохимический) — предполагает выполнение в отстойниках осветления и дегельминтизации стоков с дальнейшей передачей их на поля фильтрации или орошения, в качестве альтернативы сточные воды могут очищаться в биофильтрах или аэротенках (после механической очистки и принудительной аэрации);
  • химический — требует размещения смесителей и реагентных установок (для коагулирования) перед отстойниками, после которых осуществляется дополнительное осветление стоков и они сбрасываются в водоем.

На эффективность функционирования очистных сооружений промышленных стоков влияет несколько факторов, основными из которых являются качество проектирования, надежность используемых в работе систем элементов и своевременность технического обслуживания оборудования.

8 (800) 100-24-01
звонок бесплатный
8 (47541) 4-58-56
приемная
 

8:00 - 17:00/ пн-чт

8:00 - 15:45/ пт      

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

наверх